Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522, +79134700084; Бухгалтерия: +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

СибУПК примет участие в Межвузовской научно-просветительской студенческой конференции «Духовно-нравственная культура: историческая память и национальное самосознание»

В Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова (НГУАДИ) состоялось рабочее совещание оргкомитета по подготовке II Межвузовской научно-просветительской студенческой конференции «Духовно-нравственная культура: историческая память и национальное самосознание». Конференция проходит по инициативе Новосибирской православной духовной семинарии при поддержке Министерства образования Новосибирской области.

В работе совещания приняли участие более 10 вузов Новосибирской области. Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК) представила Эльвина Новосёлова, начальник отдела координации научной работы и международной деятельности, куратор СНО СибУПК.

С приветственным словом выступили заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина и ректор НГУАДИ Наталья Багрова. Они подчеркнули значимость предстоящей конференции для воспитания молодежи и укрепления межвузовских связей.

Проректор по научной работе Новосибирской православной духовной семинарии Дмитрий Цыплаков представил концепцию будущей конференции, обозначил её основные цели и ключевые тематические направления, которые лягут в основу работы секций. Представители вузов обсудили вопросы, связанные с подготовкой мероприятий и организацией площадок. Принято решение организовать форум с международным участием.

II Межвузовская научно-практическая студенческая конференция пройдёт в вузах г. Новосибирска 16-18 февраля 2026 года, пленарное заседание состоится 18 февраля в зале Правительства Новосибирской области.

Цели конференции — обсуждение роли духовно-нравственных ценностей в формировании исторической памяти как основы национального самосознания; выявление и поддержка творческого и интеллектуального потенциала студентов образовательных организаций профессионального образования в исследовательской и научной деятельности; патриотическое воспитание современного студенчества.

Секция Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК) «Духовно-нравственное и историческое наследие Сибири: личности, свершения, память» состоится 17 февраля 2026 года. В рамках секции СибУПК предусмотрены следующие направления: Военно-историческое наследие: герои-сибиряки на службе Родине; Феномен сибирской культуры и науки: личности, определившие векторы развития; Трудовой подвиг в Сибири: профессионализм как основа нравственного выбора и социального служения.

Напомним, что I межвузовская студенческая конференция успешно прошла в феврале 2025 года и позволила укрепить связь между светским и духовным образованием. Первая конференция была приурочена к 80-летию Великой Победы, в СибУПК состоялось секционное заседание конференции на тему «Лица Победы: традиции и память поколений». В программу были отобраны 20 докладов, в которых студенты поделились результатами изучения своей семейной истории или истории образовательной организации в контексте событий Великой Отечественной войны. Оценив положительные результаты, оргкомитетом была принята резолюция о продолжении и развитии этого масштабного студенческого проекта.

Уважаемые преподаватели и студенты!

Приглашаем вас принять участие в межвузовской научно-просветительской студенческой конференции «Духовно-нравственная культура: историческая память и национальное самосознание», информационное письмо конференции будет готово в ближайшее время. По всем вопросам участия просим обращаться к доценту кафедры философии и истории Марине Владимировне Быховец.