Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838
17 февраля 2025 года страна отмечала государственный праздник - День Российских студенческих отрядов (РСО). Он был учрежден ровно 10 лет назад указом Президента РФ Владимира Путина. Это решение подтверждает весомый вклад, который вносит молодежное движение в социально-экономическое развитие России и решение ключевых общенациональных задач.
18 февраля на площадке СибУПК состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню Российских студенческих отрядов. Участников торжественного мероприятия поздравили ректор СибУПК Валентина Бакайтис, комиссар Новосибирского регионального отделения РСО Аурика Воевода и начальник центра карьеры - руководитель отдела проектной работы СибУПК Елена Вовк. Бойцы СибУПК выступили с творческими номерами и презентациями отрядов. По итогам работы в 2024 году Благодарственными письмами ректора Сибирского университета потребительской кооперации награждены 15 бойцов: командиры, комиссары, инженеры и наиболее отличившиеся работники студенческих отрядов.
Ежегодно сотни тысяч молодых людей со всей страны выбирают трудовое лето в составе студотряда, проходят обучение на рабочую специальность и делают первые шаги в карьере, обеспечивая все ведущие отрасли кадрами. С каждым годом движение привлекает все большее количество молодежи: за последние 5 лет количество активистов РСО увеличилось в 2 раза. Только в 2024 году в составе Российских студенческих отрядов трудились более 400 тысяч студентов и школьников из 85 регионов России.
В Новосибирской области в третьем трудовом семестре 2024 года было трудоустроено порядка 4,5 тысяч молодых людей из 175 студенческих отрядов, среди которых строительные, сервисные, педагогические, медицинские, отряды проводников и сельскохозяйственные отряды.
В Сибирском университете потребительской кооперации (СибУПК) движение студенческих отрядов активно развивается. Штаб студенческих отрядов СибУПК функционирует с 2016 года и включает сегодня 6 отрядов: сервисные отряды «Профи-сервис», «Фреш» и «Лайм», отряды проводников «Вокруг света» и «Гермес», педагогический отряд «Искра» Общая численность бойцов растет и превышает 150 чел. На базе СибУПК, ставшего опорным вузом сервисного направления в Новосибирской области, обучаются бойцы из различных вузов города по 4 рабочим профессиям: повар, официант, бармен, горничная.
Бойцы СибУПК активно участвуют в различных всероссийских проектах, добровольческих активностях. Особое внимание в 2025 году уделяется патриотическим мероприятиям, приуроченным к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и поддержке участников СВО и членов их семей.
В рамках Дня РСО объявлен старт нового набора молодёжи в студенческие отряды. Штаб студенческих отрядов СибУПК приглашает студентов присоединиться к главному трудовому движению нашей страны и вступить в студенческий отряд по выбранному направлению деятельности.
«Российские студенческие отряды – это уникальная школа жизни, прекрасная возможность для молодежи бесплатно обучиться новой рабочей профессии, получить первый трудовой опыт, путешествовать, расти и развиваться. Мы гордимся тем, что студенты университета являются частью очень важного дела, своим трудолюбием и активностью вносят вклад в укрепление экономики и социальной сферы нашего региона и всей страны», – отметила ректор СибУПК Валентина Бакайтис.