Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Достигнутые итоги и векторы развития СибУПК обсудили на конференции работников и обучающихся

27 марта 2024 года в актовом зале собрались 90 избранных делегатов от всех подразделений, кафедр, деканатов университета, ученого совета, обучающихся для обсуждения итогов и перспектив стратегического развития Сибирского университета потребительской кооперации.

С докладом о реализации Стратегии развития Сибирского университета потребительской кооперации в 2023 году выступила ректор университета Валентина Бакайтис. В выступлении было отмечено, что непрерывное совершенствование всех направлений деятельности вуза способствовало признанию достигнутых результатов на федеральном и региональном уровнях.

СибУПК по итогам года укрепил свои позиции и вошел в ТОП-300 российских вузов Национального агрегированного рейтинга. По результатам Предметного национального рейтинга программы высшего образования университета по 5 укрупненным группам специальностей и направлений подготовки вошли в 1 и 2 лиги. В рейтинге российских вузов от HeadHunter СибУПК вошел в ТОП-150 лучших вузов России, а в региональном рейтинге Новосибирской области стал лидером по востребованности выпускников на рынке труда. Как неоднократный победитель престижного городского конкурса «Новосибирская марка» в номинации «За устойчивое развитие на рынке образовательных услуг» СибУПК занесен в 2023 году на Городскую доску почета.

Уверенным ростом характеризуются итоги набора, что говорит о востребованности образовательных программ университета. В 2023 году СибУПК достиг своих лучших показателей за последние 5 лет, зачислив в университет более 5 тысяч обучающихся. Контингент студентов увеличился на 15 % и превысил 14 тысяч обучающихся по всем уровням и формам образования. Открыты новые специальности и направления подготовки аспирантуры и среднего профессионального образования с учетом запросов рынка труда и абитуриентов.

Конкурентным преимуществом СибУПК является практико-ориентированный подход к обучению студентов, обеспечивающий высокие показатели трудоустройства. Данное направление развивалось в 2023 году за счет создания и модернизации профессиональных мастерских, укрепления взаимодействия с кадровыми партнерами. Сформирована эффективная школа профессионального наставничества – в качестве преподавателей-практиков привлечены руководители и специалисты Новосибирского и Алтайского союзов потребительских обществ, ведущих профильных предприятий региона.

Принципиально значимым достижением стало создание Регионального методического совета образовательных организаций потребкооперации Сибири и Дальнего Востока, реализующих программы СПО. Деятельность совета обеспечит построение единой траектории кооперативного образования, улучшение качества подготовки за счет обмена методическим опытом, лучшими практиками и педагогическими инновациями.

В докладе ректора были представлены результаты деятельности научных школ университета, подготовки кадров высшей квалификации для сохранения и преумножения научного потенциала. Участники конференции обсудили также получившие значительное развитие направления молодежной политики, среди которых – обучение предпринимательству и поддержка студенческих проектов и инициатив, деятельность студенческих отрядов, молодежных объединений и творческих коллективов, развитие спорта.

СибУПК провел большую работу по реновации корпусов, общежитий и кампуса университета, созданию новых комфортных площадок и аудиторий, оснащенных современным оборудованием. Реализация данных проектов стала возможной благодаря устойчивому финансовому положению университета, усилиям всего коллектива.

После обсуждения отчета делегатам был представлен проект Стратегии развития Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК) на 2024-2027 годы. Новую стратегию презентовали руководители, курировавшие ее подготовку по основным направлениям – проректор по учебной работе Лина Ватлина, заместитель проректора по научной работе Елена Золотарева, начальник управления финансов и кадровой работы Юлия Коган. Проект стратегии, разработанный с учетом Программы развития потребительской кооперации, единодушно одобрен делегатами. В течение десяти дней работники и обучающиеся университета могут внести предложения и дополнения разработчикам стратегического документа.

«Взглянув на прошедший 2023 год, можно с уверенностью сказать, что он был насыщенным и продуктивным для университета. Мы отмечаем положительную динамику по основным направлениям, гордимся своими достижениями и успешно выполненными проектами, видим дальнейшие точки роста. Благодарю коллектив педагогов, сотрудников и обучающихся за слаженную командную работу, трудолюбие, инициативность и преданность университету, а наших надежных партнеров-кооператоров – за неизменную поддержку во всех проектах», - отметила ректор Валентина Бакайтис.