Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Дальнейшее сотрудничество с курортом «Манжерок» обсудили в СибУПК

11 января 2024 года Сибирский университет потребительской кооперации с рабочим визитом посетила топ-менеджер ООО «Курорт Манжерок» Бурова Светлана Витальевна.

В рабочем совещании от университета приняли участие ректор Валентина Бакайтис, проректор по учебной работе Лина Ватлина, заведующий кафедрой технологии и организации общественного питания Светлана Глебова, заведующий кафедрой сервиса и туризма Елена Осипова, начальник центра карьеры Елена Вовк, начальник управления финансов и кадровой работы Юлия Коган.

Делегация посетила основные учебные мастерские сервисного направления СибУПК: учебную гостиницу и кулинарную школу. Участники совещания достигли договоренностей о направлениях дальнейшего сотрудничества: по вопросам прохождения практики и трудоустройства студентов, а также созданию сервисной школы по обучению рабочим профессиям.

Гостиничный комплекс «Манжерок» – крупнейший круглогодичный курорт Республики Алтай – является основным стратегическим партнёром Сибирского университета потребительской кооперации. На базе курорта студенты проходят практику с возможностью дальнейшего трудоустройства; с момента открытия гостиничного комплекса в нем работали бойцы студенческих отрядов СибУПК. Так, в настоящее время (декабрь 2023 - январь 2024) производственную практику по рабочей профессии Официант на базе гостиничного комплекса «Манжерок» проходят студенты университета, обучающиеся по специальности «Гостиничный сервис».

Напомним, что весной и летом 2023 года на объектах всесезонного курорта «Манжерок» трудились участники межрегионального сводного студенческого сервисного отряда, основу которого составили лучшие бойцы образовательных организаций системы потребительской кооперации России. Студенты СибУПК в составе отряда работали в качестве горничных, официантов, барменов, поваров, достойно проявив свои практические навыки в сфере гостеприимства.

Курорт «Манжерок» уже сейчас является крупнейшим работодателем в республике, трудоустроены более 1,6 тысячи человек. Развитие курорта продолжается, Сбер создает мощный туристический кластер общей площадью 3 тыс. га и не ограничивается строительством только пятизвездочного отеля, а планирует комплексно развивать территорию – создать город-курорт. Туристический поток продолжает расти.

Как ранее отмечал глава Минобрнауки Валерий Фальков, такие масштабные проекты, как курорт Сбера «Манжерок», влияют не только на развитие туризма, но и системы высшего образования. В отрасли отмечается большой дефицит кадров – до 2030 года требуется дополнительно больше 400 тыс. человек, из них примерно 30% кадры с высшем образованием. При этом министр подчеркнул, что образование в университетах должно развиваться «исходя из запросов отрасли и совместно с отраслью», а необходимые компетенции и навыки студентов могут развиваться только при условии постоянной практики непосредственно в туристической отрасли.

«Мы видим большие перспективы в сотрудничестве с курортом «Манжерок». Для университета это действительно уникальная возможность повысить востребованность и конкурентоспособность образовательных программ в сфере услуг, организовывать практику студентов и трудоустраивать выпускников на туристическом объекте, соответствующем самым передовым мировым стандартам. Не менее отрадно осознавать, что университет является активным партнером, вносящим свой вклад в развитие стратегически важного проекта отечественного туризма», – отметила ректор СибУПК Валентина Бакайтис.