Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

В СибУПК прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты теории государственного принуждения и мер постпенитенциарного воздействия»

19 мая 2023 года на площадке Сибирского университета потребительской кооперации совместно с Хакасским государственным университетом имени Н.Ф. Катанова успешно прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты теории государственного принуждения и мер постпенитенциарного воздействия».

Идея этой конференции возникла неслучайно. Как известно, научная школа публичного права юридического факультета СибУПК уже получила не только общероссийскую известность, но и завоевывает признание на постсоветском юридическом пространстве. Так в мае 2022 года СибУПК совместно с итальянским университетом Луиджи Ванвителли провел научно-практическую конференцию, посвященную памяти выдающегося российского ученого юриста Аркадия Ивановича Елистратова. Упомянутое научное мероприятие вызвало большой интеллектуальный резонанс не только в российском юридическом сообществе, но и за рубежом, а коллективная монография по его итогу в ближайшее время будет опубликована одним из ведущих московских юридических издательств.

Вместе с тем проблематика публично-правового принуждения (актуальность которого особенно бесспорна в последние годы) оказалась по ряду причин на периферии Елистратовских чтений. Данный пробел предложил восполнить заведующий кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики СибУПК Сергей Александрович Достовалов, выступивший с инициативой проведения конференции, призванной стать диалоговой площадкой междисциплинарных исследований специалистов как в науке уголовного, так и административного права. Причем такое научное мероприятие было решено посвятить памяти одного из учителей С.А. Достовалова - доктора юридических наук профессора В.И. Горобцова, человека, оказавшего большое влияние на систему уголовной деликтологии и юридического образования Сибири.

Идея представительного форума получила поддержку во многих научно-образовательных центрах не только Сибири, но и европейской части России. Как заслуженные, так и начинающие исследователи и практики из Москвы, Воронежа, Саратова, Екатеринбурга, Томска, Красноярска, Иркутска, Абакана и, конечно, Новосибирска воспользовались возможностью поделиться своими научными результатами и обсудить актуальные проблемы современного нормотворчества и правоприменения в сфере государственного принуждения и ответственности.

Конференции, проводимые СибУПК, являются полноценными дискуссионными площадками для профессиональных юристов. Активную роль в конференции сыграли представители судейского сообщества. В частности, с большим интересом приняли участие в обсуждении докладов сотрудники аппарата Верховного Суда Российской Федерации. Так, после содержательного выступления известного ученого, доктора юридических наук, профессора Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (и по совместительству высокопрофессионального практика, судьи Московского городского суда) Ольги Викторовны Панковой между ней и другим признанным специалистом - кандидатом юридических наук, заместителем начальника отдела систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда РФ Римом Олеговичем Опалевым прошла плодотворная дискуссия по вопросам судебного обжалования обеспечительных мер производства по делам об административных правонарушениях. В результате было установлено неверное толкование судами правовой позиции Верховного Суда РФ, отраженной в одном из его постановлений пленума, что должно повлечь корректировку практики судов низшего и среднего звеньев.

Прошедшее мероприятие стало знаковым и для юридической доктрины. Например, после пленарного доклада доктора юридических наук, декана юридического факультета СибУПК, члена Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ Константина Владимировича Давыдова, посвященного принципам административно-деликтного права, более 30 минут шла насыщенная дискуссия об административном усмотрении, способах и перспективах его «связывания», перспективах развития законодательства об административных правонарушениях (в том числе через призму возможного сближения со сферой уголовно-правового регулирования), в которой поучаствовали, помимо судейских работников, видные ученые в сфере уголовного права, в частности, доктор юридических наук, профессор Александр Викторович Шеслер.

Конференция, длившаяся около 8 часов, не оставила равнодушными участников, обсуждение и осмысление ее итогов продолжатся в рамках подготавливаемой под научной редакцией С.А. Достовалова коллективной монографии.

Таким образом, юридический факультет Сибирского университета потребительской кооперации сделал еще один шаг на пути к статусу одного из главных научно-исследовательских центров Сибири в сфере права.