Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Грантополучатели СибУПК защитили и начали практическую реализацию научных проектов

18 мая 2023 г. на Совете по науке состоялась публичная защита научно-практических проектов обучающихся, выполненных за счет именных грантов СибУПК.

Конкурс на соискание именных грантов СибУПК для поддержки научных исследований обучающихся состоялся в ноябре 2022 года. По его результатам 6 проектов из 28 представленных на конкурс были признаны наиболее интересными и востребованными наукой и практикой.

На протяжении пяти месяцев победители конкурса проводили исследования по заявленным темам, участвовали в различных конкурсах и конференциях с апробацией полученных результатов, готовили научные статьи, в том числе журналах, рекомендованных ВАК.

По итогам активной научной деятельности все грантополучатели представили законченные научно-исследовательские проекты, отвечающие потребностям реального сектора экономики и общества в целом, и получили положительную оценку экспертов и членов Совета по науке.

В рамках гранта имени первого ректора, проф. Н.Н. Протопопова обучающимися Александром Хмельковым и Натальей Сулим выполнена работа на тему «Участники международных и региональных военных конфликтов, призванных с территории Чулымского района: память поколений» под руководством доцента кафедры философии и истории М. В. Быховец. Цель проекта – выявить всех военнослужащих и добровольцев, призванных с территории Чулымского района НСО, принимавших участие в военном урегулировании международных и региональных конфликтов во второй половине XX начале XXI вв. Результаты работы уже использованы для создания Зала Воинской Славы в МКОУСОШ № 1 Чулымского района и проведения экскурсионно-воспитательной работы, установлены мемориальные доски и памятник в г. Чулыме. Дополнена карта «Малая Родина» участников локальных конфликтов, призванных с территории Чулымского района. В университете на постоянной основе в рамках работы НОЦ «История и современность кооперации и кооперативного образования Сибири» проводятся заседания круглого стола «Живая память Новосибирской области», где используются материалы исследования.

Студенты Антон Горелов и Елизавета Бирюкова реализовали проект под научным руководством заведующего кафедрой технологии организации общественного питания С. Ю. Глебовой и преподавателя С.В. Кубышкиной на тему: «Оптимизация производства сушеной продукции «АлтайПлод». Молодые исследователи поставили цель обосновать технологию пищеконцентратов (смесей) из продуктов с новыми технологическими свойствами, сушеных комбинированным способом, и разработать из них кулинарную продукцию без варки. Результатом проведенного исследования стал набор готовых блюд, включенных в ассортимент предлагаемой к продаже продукции ООО «Алтайплод», в том числе каш быстрого приготовления, отвечающих всем принципам здорового питания. Продукцию, разработанную на основе инновационной технологии, предложенной учеными СибУПК, уже можно приобрести на наиболее известных маркетплейсах.

Грант имени проф. Ю.Т. Жука позволил реализовать проект на тему «Перспективы расширения ассортимента безалкогольных напитков в условиях импортозамещения», выполненный Алисой Алабугиной и Анастасией Лисовенко под научным руководством доцента кафедры товароведения и экспертизы товаров Ю.Ю. Миллер и преподавателя кафедры товароведения и экспертизы товаров О.А. Гавриной. Целью работы – исследование возможности расширения ассортимента безалкогольных напитков с улучшенными потребительскими свойствами за счет создания напитков на основе минеральной воды и функционального растительного сырья, в частности экстрактов черноплодной рябины и барбариса. Результат проекта – инновационная технология – предложена авторами действующим предприятиям пивобезалкогольной отрасли г. Новосибирска для производства безалкогольных напитков в условиях импортозамещения.

Еще один социально-значимый научный проект реализовывался в рамках гранта имени доц. Я.М. Козицина обучающимися юридического факультета Аленой Канищевой, Снежаной Барышниковой и Ксенией Мужиковой. Проект на тему «Материальные и социальные гарантии мобилизованных граждан» выполнялся под руководством доцента кафедры конституционного и административного права Е.В. Ваймер. Разработчики проекта внесли предложения по улучшению информирования военнослужащих и их семей о льготах и гарантиях путем обобщения практики реализации норм в данной области и оказания бесплатной юридической помощи. Результаты проведенного исследования активно используются в деятельности юридической клиники СибУПК при оказании консультационной помощи мобилизованным гражданам и их семьям.

По гранту имени проф. А.С. Турова выполнен научный проект обучающихся Кристины Кривошеиной, Екатерины Ивановой и Натальи Андрющенко под руководством заведующего кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита О.А. Чистяковой и старшего преподавателя Е.Ю. Надточиной на тему: «Моделирование финансового состояния организаций потребительской кооперации». Авторы проекта разработали подходы к развитию методического инструментария прогнозирования финансового состояния организаций потребительской кооперации средствами предикативного и дескриптивного моделирования. Предложенная авторами модель апробирована путем анализа показателей финансовой отчётности потребительских обществ Новосибирского областного потребительского союза. Представленный инструментарий может быть использован для разработки финансовых стратегий в организациях потребительской кооперации, а также в процессе подготовки молодых специалистов к профессиональной деятельности в сфере финансов и кредита, бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Студент Артем Мисюренко выполнил исследованиена тему: «Реализация инвестиционных решений: использование корреляционно-регрессионного анализа в разработке приложения по инвестированию в недвижимость» под руководством доцента кафедры теоретической и прикладной экономики И.Н. Шамрай. Исследование выполнялось за счет гранта имени проф. А.Р. Бернвальда. Разработан механизм использования корреляционно-регрессионного анализа для решения прикладной задачи оптимизации инвестиционной деятельности на рынке недвижимости. Данное решение позволит потенциальным инвесторам самостоятельно инвестировать в недвижимость, подобранную с учетом их финансовых возможностей и наиболее прогнозируемого роста в ценах на недвижимые объекты.

Справка

Конкурс на соискание именных грантов СибУПК для молодых ученых проводится в университете с 2015 года. Более 40 молодежных научных проектов на конкурсной основе получили целевые адресные субсидии СибУПК на проведение научно-исследовательских работ. Студентам присуждаются гранты имени ведущих ученых университета прошлых лет, которые составили славу университетской науки: гранты имени ректоров НИСКТ-СибУПК разных лет, профессоров Николая Николаевича Протопопова, Александра Семеновича Турова, Арнольда Романовича Бернвальда; гранты имени заведующих кафедрами, основателей научных школ - профессора Юрия Тимофеевича Жука, доцента Павла Дмитриевича Березовикова, доцента Якова Максимовича Козицина.

Конкурс именных грантов способствует выявлению и привлечению в науку талантливых и одаренных студентов; поиску новых научных идей и их использованию в решении конкретных практических задач развития университета и региона; разработке и внедрению инновационных продуктов и технологий.