Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

В СибУПК открыли галерею выдающихся ученых юристов

16 мая 2023 года на юридическом факультете Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК) состоялось открытие портретной галереи выдающихся ученых юристов.

Ректор Университета Валентина Ивановна Бакайтис в своем приветственном слове подчеркнула значимость формирования академического духа, огромную роль в котором играют научные традиции и преемственность поколений. Валентина Ивановна отметила важную роль юридического факультета, который, несмотря на свою сравнительную молодость, заслуженно стал не только неотъемлемой частью СибУПК, но и приобрел статус одного из самых крупных и востребованных юридических факультетов Сибири.

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Николаевна Шалабаева дала высокую оценку динамизму, стремлению к новому, прогрессивности как юридического факультета, так и всего Университета, а также юридической клиники СибУПК. По словам Нины Николаевны, галерея выдающихся ученых так ее вдохновила, что вновь захотелось сесть за хорошие учебники и вспомнить alma mater.

Декан юридического факультета СибУПК Константин Владимирович Давыдов поблагодарил всех коллег, усилия и поддержка которых сделали возможным преобразование факультета.

Дело в том, что ровно год назад, в мае 2022 года, возникла идея дизайнерского оформления образовательного пространства. Суть новой концепции заключалась в том, чтобы показать древние традиции юридической профессии и одновременно – подчеркнуть ее современность. Именно поэтому на входе преподавателей и студентов юридического факультета теперь приветствует Эмилий Папиниан – величайший из римских юристов, оказавший огромное влияние на дальнейшее развитие юридической мысли. Его ученики и последователи Домиций Ульпиан и Геренний Модестин вместе с Марком Туллием Цицероном также украшают стены.

Далее располагается портретная галерея ученых юристов России. Каждый из них внес большой вклад в развитие отечественной правовой доктрины (а нередко и законодательства). Здесь есть деятели эпохи Российской империи: блестящий исследователь гражданского права Габриэль Феликсович Шершеневич, фундаментальный специалист в теории права Николай Михайлович Коркунов и подлинно великий теоретик и практик международного права Федор Федорович Мартенс.

Советская эпоха ознаменовалась такими яркими именами, как Сергей Сергеевич Алексеев (непревзойденный теоретик права), Владимир Николаевич Кудрявцев (один из ярчайших исследователей уголовного права) и Олег Емельянович Кутафин – крупный специалист в конституционном праве. Наконец, до настоящего времени плодотворно трудятся великолепный цивилист Юрий Кириллович Толстой и известнейший ученый в области административного права Юрий Николаевич Старилов (учеником которого имеет честь быть К.В. Давыдов).

Изображения ученых, положенные в основу портретов, искали и обрабатывали всем факультетом почти год. Но отдельно нужно отметить скрупулезный труд Михаила Юрьевича Майорова, художника нашего Университета.

Теперь, благодаря упорным усилиям многих коллег, юридический факультет обрел свой дух и уникальный образ, а наши традиции, как известно, рождают блестящее будущее!

Данная новость также размещена:

на сайте Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области: https://upch.nso.ru/news/13286

на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: https://ombudsmanrf.org/napravleniya_deyatelnosti/v_rossii/a12cbef5-d3d2-40df-9f0e-091c0e13e4b0