Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838
11 сентября в Новосибирской области прошло одно из самых долгожданных событий для первокурсников – Парад российского студенчества. Впервые в нашем регионе он проходил в 2017 году, и уже в 2019 году праздничное шествие объединило более восьми тысяч студентов. После двух лет отмены очного формата мероприятия в связи с эпидемиологической ситуацией, Парад вновь пришел в Новосибирске и собрал еще больше участников. В этом году событие было также приурочено к празднованию 85-летия Новосибирской области.
На мероприятие вышли более 11 тысяч первокурсников из 31 образовательной организации высшего и среднего профессионального образования. Среди участников также были студенты из университетов Луганской Народной Республики.
Старт шествия был дан у Дома офицеров, колонна студентов прошла по Красному проспекту до площади имени Ленина, где первокурсников ждала концертная программа.
Всех студентов со сцены приветствовал заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов: «Парад не только объединяет, но также настраивает ребят на серьезную работу в предстоящем учебном году, вдохновляет усердно постигать науку, чтобы потом применять полученные знания и опыт на благо своей страны. Хочу также поблагодарить руководителей организаций среднего профессионального образования, которые в этом году стали частью нашего Парада. Отдельные слова признательности студентом из Луганской народной Республики, которые нашли возможность присоединиться к нам и принять участие в праздничном шествии всех первокурсников. Желаю вам главного – получить лучшую профессию и найти себя в жизни для того, чтобы сбылись ваши мечты! Именно ваши мечты составляют будущее нашей страны!».
Стоит отметить, что Парад российского студенчества – это самое масштабное в России и в мире посвящение в студенты, по своему размаху и значимости оно является уникальным и самым значимым молодежным мероприятием, которое объединяет десятки тысяч студентов в разных городах России.
Как отмечают организаторы, главная цель Парада - сплотить и сблизить студентов вузов, чтобы дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной российской студенческой семьи. Студенты СибУПК с этим утверждением полностью согласны.
«Это было потрясающе, - делится впечатлениями первокурсница университета. - Было так здорово идти всем вместе, скандировать кричалки, петь песни. Думаю, каждый из нас почувствовал себя важной частичкой Сибирского университета потребительской кооперации. Я очень рада, что попала на этот Парад, такое грандиозное посвящение в первокурсники мы никогда не забудем».