Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Студенты Сибирского университета потребительской кооперации зажгли «Свечу памяти»

8 мая пять тысяч жителей Новосибирска собрались на Монументе славы в рамках региональной традиционной акции «Свеча памяти». В патриотическом проекте приняли участие представители Студенческого Актива СибУПК. Для университета – это важное событие, в котором ежегодно принимают участие все большее количество обучающихся. Неслучайно одной из главных воспитательных задач вуза является именно патриотическое воспитание молодого поколения.

В рамках мероприятия участники зажгли свечи и поставили их к Вечному огню. К памятнику также возложили цветы. Некоторые новосибирцы пришли на акцию с портретами дедов-фронтовиков.

Обратившись к истории возникновения «Свечи памяти», обнаруживаешь некоторые аналогии с другой историко-патриотической акцией — «Бессмертный полк». Оба мероприятия, призванные сохранять память об уходящих все дальше и дальше военных годах, зародились в Сибири. Если «Бессмертный полк» начал свое масштабное шествие в Томске, то первая «Свеча памяти» зажглась в соседней Тюмени. Рождение народных инициатив в восточной части страны, связанных с воспоминаниями о войне, свидетельствуют о крепкой памяти наших соотечественников-современников, где бы они ни проживали.

Акция ставит перед собой задачу объединения добровольцев, проведение подобных мероприятий в городах-героях и в городах воинской славы. По итогам дополняется общедоступная онлайн «Книга памяти» героев — участников войны 1941-1945 годов. Основные целевые группы международной независимой патриотической акции «Свеча памяти» — это ветераны, дети и подростки, молодежь и студенты.