Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

В СибУПК готовят специалистов по гостеприимству для работы в летнем сезоне на курортах Краснодарского края

Чистота и уют в гостиничном номере – основные критерии, по которым каждый гость оценивает отель. Труд горничных важен и значим для комфортного проживания и создания хорошего настроения. Неслучайно эта программа профессиональной подготовки бойцов сервисных отрядов региона пользуется большой популярностью.

Напомним, в этом году Сибирский университет потребительской кооперации вошел в число победителей конкурсного отбора, проводившегося среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студотрядов по рабочим профессиям. Конкурсный отбор проводили молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Теперь в вузе обучаются бойцы сразу по трем профессиональная программам, одна из которых направлена на подготовку горничных.

В этом году эту профессию осваивают не только девушки, но и юноши.

«Сейчас сервисные отряды очень популярны, – рассказывает один из студентов. – Раньше я трудился в педагогическом, но сейчас заинтересовал туризм, поэтому я решил поменять специализацию. В СибУПК отличные практические площадки для отработки всех практических навыков».

В рамках программы бойцы изучают профессиональные основы, психологию сервиса. Слушатели курса овладеют такими профессиональными компетенциями, как: комплектование тележки и осуществление всех видов уборки номерного фонда; проверка исправности и функционирования оборудования; комплектация номеров расходными материалами; прием номера при выезде гостя; общение с гостями.

Летом большинство из бойцов получат трудовые путевки в Краснодарский край. Ребятам предстоит работать в гостиничных комплексах, базах отдыха в Сочи и Адлере.

Справка

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 09 июня 2021 года №876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов» 28 марта 2022 года Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» заключено соглашение с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на предоставление из федерального бюджета в 2022 году гранта в форме субсидии на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов, предусмотренных Постановлением.