Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838
14 – 15 апреля на площадке МВК «Новосибирский Экспоцентр» проходил форум «Стабильность и защита. Векторы новой социально-экономической политики», организованный Общественной палатой Российской Федерации, при содействии общественных организаций региона и информационной поддержке Новосибирской городской Торгово-промышленной палаты. В число участников вошла делегация от Сибирского университета потребительской кооперации.
Форумы «Сообщество» проводятся с 2015 года во всех федеральных округах Российской Федерации с целью выявления и обсуждения проблем развития некоммерческого сектора в субъектах, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности. Это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью, созданная для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества.
В этом году в программе было несколько тематических треков:
Приветствуя участников форума, губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул, что в Новосибирской области работает более четырех тысяч НКО (некоммерческих организаций). Это один из стратегических ресурсов региона, который власти стараются использовать и преумножать. В 2022 году область получила грант Президента в размере 40 миллионов рублей на финансирование расходов СО НКО. Были поддержаны 84 социально значимых проекта. Три года назад был запущен проект «Со мной регион успешнее!», в рамках которого поддержку получили 392 проекта новосибирцев. Губернатор отметил, что общественники оперативно реагируют на стремительно меняющуюся актуальную повестку.
Затронул глава региона и тему социально-экономической поддержки в условиях санкций. Он отметил, что регион определили три основных направления работы по этому вопросу: предоставить правительству самые актуальные предложения по поддержке всех сфер и отраслей, максимально быстро развернуть меры федеральной и региональной поддержки на территории области и оперативно разработать региональный план таких мер, которые бы гармонично дополнили федеральные.
Одним из ключевых мероприятий форума стал круглый стол «Покупай российское. Роль гражданского общества в развитии импортозамещения».
Двухдневный форум «Сообщество» в Новосибирске открыл движение форумов Общественной палаты РФ в регионах России в 2022 году. В дальнейшем форумы пройдут в Казани, Липецке, Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдет в Москве в начале ноября.