Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838
10 февраля 2022 года состоялась международная научно-практическая конференция «Достижения Казахстанской государственности и права: международные и внутригосударственные аспекты», посвященная 30-летию вступления Казахстана в ООН. Конференция была организована Карагандинским университетом Казпотребсоюза. В мероприятии принимали участие ученые Сибирского университета потребительской кооперации.
Открывая конференцию, проректор по научно-исследовательской деятельности Карагандинского университета доктор экономических наук Гульмира Ермековна Накипова отметила, что в прошлом году Казахстан отмечал 30-летие создания независимого государства: за первые десять лет независимости был заложен фундамент современной государственности, за следующие десять лет произошло расширение горизонта государства и права, затем – достижение высот. И задачей Республики Казахстан на ближайшее десятилетие является укрепление государственности и права.
В приветственном слове президент ассоциации юридических вузов доктор юридических наук Сергей Николаевич Бабурин подчеркнул важность юридического образования в современном мире. Развитие государственности и права требует высококвалифицированных юристов, а их подготовка невозможна без постоянной научной работы преподавателей юридических вузов. Конференция – это один из тех форматов, в рамках которых учёные и практикующие юристы могут обменяться своими мнениями и поделиться наработками и размышлениями, – комментирует Сергей Бабурин.
В мероприятии приняли участие 19 докладчиков из 10 российских и 3 казахстанских вузов, а также практикующие юристы, занимающиеся научными исследованиями в области юриспруденции. Среди участников были такие известные ученые, как заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор юридических наук, профессор С.А. Авакьян, а также профессор РАНХиГС при Президенте РФ Н.И. Побежимова.
Особенно приятно, что с одним из ключевых пленарных докладов на тему «К какой правовой семье относятся правовые системы России и Казахстана: дискуссионные аспекты» выступил профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета СибУПК доктор исторических наук Владислав Геннадьевич Кокоулин.
Материалы конференции будут опубликованы в сборнике докладов и с ними смогут познакомиться все желающие.