Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Кафедра теоретической и прикладной экономики провела традиционную научную неделю

С 11 по 14 октября 2021 г. прошли научно-образовательные мероприятия недели кафедры теоретической и прикладной экономики.

Для коллектива преподавателей неделя кафедры – это своеобразный отчет, подведение итогов работы за предыдущий учебный год и определение новых целей и задач на год предстоящий. Для студентов – это отличная возможность познакомиться с профессорско-преподавательским составом кафедры, направлениями и специальностями на всех уровнях образования, научной тематикой кафедры, а также принять участие в интересных мероприятиях по профилю подготовки.

С первого дня недели в холлах главного корпуса была организована выставка «Экономика – весь мир»,на которойобучающиеся среднего профессионального образования представили работы, отражающие роль экономики в жизни человека и общества.

12 октября кафедра организовала участие студентов факультета экономики и управления в пятой юбилейной общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». Данная акция Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов состоялась при участии ведущих вузов преимущественно в онлайн формате во всех 85 субъектах РФ, а также в семи странах ближнего зарубежья.Обучающиеся СибУПК присоединились к масштабной акции, получили возможность проверить свои знания и оценить уровень своей экономической грамотности. Результаты участия будут опубликованы на официальном сайте диктанта https://diktant.org/.

В этот же день ведущие преподаватели и ученые кафедры провели встречу-беседу со студентами 1-3 курсов на тему «Кафедра теоретической и прикладной экономики: вчера, сегодня, завтра».

13 октября состоялось заседание студенческого научного кружка,действующего при кафедре. Первое заседание в учебном году, посвященное теме «Наука как глобальное явление», прошло с участием Л.П. Наговициной, доктора экономических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента Сибирского отделения Академии наук высшей школы. Лидия Павловна, всю свою жизнь посвятившая науке, и другие преподаватели кафедры рассказали студентам бакалавриата и магистрантам, как заниматься научной деятельностью, выбрать тему научного исследования, написать научную статью.

14 октября неделю кафедры завершил круглый стол «Теория и практика кооперативного движения». В работе круглого стола приняли участие студенты старших курсов факультета экономики и управления и торгово-технологического факультета. Современные проблемы потребительской кооперации осветили проф. М.И. Дроздова, преподаватель-практик Т.М. Рябухина, доценты Н.А. Попова и О.Н. Мороз. Студенты познакомились с историей развития кооперативного движения в России и мире, обсудили особенности работы кооперативных обществ, заготовительную деятельность пайщиков, а также формы государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации. Проведенный круглый стол продемонстрировал обучающимся возможности и перспективы проведения научных исследований по кооперативной тематике.