Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Торжественное открытие «Ленты истории СибУПК»

01 июля 2021 года состоялось торжественное открытие «Ленты истории СибУПК» – части расширенного музейного пространства в холле второго этажа главного корпуса Сибирского университета потребительской кооперации.

Открыла церемонию ректор В.И. Бакайтис, которая поздравила присутствующих с завершением проекта, приуроченного к празднованию 65-летия со дня основания СибУПК. К присутствующим на церемонии членам коллектива и ветеранам университета обратился председатель совета Новосибирского областного союза потребительских обществ С.И. Липский. Станислав Ильич отметил необходимость дальнейшей совместной работы по изучению истории потребительской кооперации, проведения научных исследований на материалах Новосибирского облпотребсоюза.

Информационные стенды расширенного музейного пространства представляют историю университета в виде временной хронологический линии от создания Новосибирского института советской кооперативной торговли (НИСКТ) в 1956 году до современного СибУПК.

Важные даты, события и факты сгруппированы по десятилетиям. Это позволяет проследить, как менялся университет, прирастало количество студентов, выпускников и преподавателей, появлялись новые специальности и направления подготовки, развивались научные школы, открывались новые лаборатории, совершенствовалась материально-техническая база и инфраструктура университета. Краткие, но содержательные исторические сводки сопровождаются фотоматериалами.

Каждый период развития университета отмечен деятельностью конкретных людей, которые стояли у истоков и продолжают прославлять его имя и сегодня: ректоры, выдающиеся ученые и педагоги, эффективные управленцы.

Подготовка «Ленты истории СибУПК» заняла немало времени, так как потребовала сбора, отбора и тщательной проверки информации, работы в архивах университета и города. Рабочую группу возглавила лично ректор В.И. Бакайтис, в работе группы активное участие приняли советник ректора по образовательной и научной работе З.А. Капелюк, проректор по научной работе Е.Н. Лищук, начальник НИЦ «История и современность кооперации и кооперативного образования в Сибири» М.В. Быховец, заведующий кафедрой философии и истории О.А. Гербер, начальник отдела информации и профориентационной работы И.В. Атрашкевич, начальник отдела координации научной работы и международной деятельности Е.А. Золотарева.

Лента истории, соединяющая прошлое и настоящее университета, создана для тех, кто строит его будущее. Все, кто причастен к университету сегодня, должны знать его историю, гордиться достижениями, продолжать славные традиции и вносить свой вклад в дальнейшее развитие вуза.